Boom metrics
НовостиЗдоровье11 июня 2026 5:24

Более двух тысяч жителей Красноярского края пострадали за неделю от клещей

В Красноярском крае сохраняется высокая активность клещей

Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП.

В Красноярском крае сохраняется высокий риск нападения клещей. Как сообщили 11 июня в Роспотребнадзоре, только за прошедшую неделю к врачам с жалобами на присасывание паразитов обратились 2252 жителя региона, из них 445 детей.

А всего с начала сезона зарегистрировано 8745 пострадавших, включая 2193 ребятишек. В этом году клещевым вирусным энцефалитом заболели 23 человека, боррелиозом – 24, сибирским клещевым тифом – четыре, анаплазмозом – один. Среди заболевших клещевыми инфекциями есть и десять детей.

Специалисты предупреждают: сейчас опасность подцепить клеща на природе все еще очень велика. Если выезжаете за город, будьте внимательны, почаще осматривайте себя и близких и обязательно пользуйтесь репеллентами.

Тем временем жителей сразу трех поселков в Кузбассе, как пишет сайт VSE42.Ru, держит в страхе обнаглевший медведь.