
В Красноярске впервые под запрет попала угольная печь: предпринимателя, который ее использовал в своей деятельности, суд обязал демонтировать неэкологичный источник отопления. Об этом рассказала замминистра экологии Красноярского края Юлия Гуменюк.
Нарушение было выявлено в ходе рейда. На территории малого предприятия нашли кучу угля, а сама печь была в аварийном состоянии и обслуживалась по старинке: угол крупной фракции закидывали в топку вручную.
Минэкологии подало иск в Арбитражный суд, который признал, что такая система отопления нарушает закон, следовательно, должна быть демонтирована.
Напомним, что запрет на использование для отопления коммерческих помещений угля определенных марок в Красноярске, Ачинске, Минусинске и Лесосибирске вступил в силу с 1 сентября 2025 года.