
В Москве прошла торжественная церемония запуска энергообъектов в четырех регионах России, приуроченная ко Дню энергетика.
Объекты запустили в Карелии, Чеченской Республике, Хабаровском и Красноярском краях. В церемонии приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак, министр энергетики РФ Сергей Цивилев и генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин. Также по видеосвязи присутствовали глава Республики Карелия Артур Парфенчиков и губернатор Красноярского края Михаил Котюков.
- По традиции наш профессиональный праздник мы отмечаем пуском крупных энергообъектов. Они поддержат развитие промышленности и туризма в регионах, а в конечном счете будут способствовать социальному и экономическому росту нашей страны. На каждой из введенных подстанций применены цифровые системы и технологические решения, которые гарантируют высокую надежность электроснабжения. Доля российского оборудования превышает 95%, – отметил Андрей Рюмин.
В Карелии запустили 110 кВ «Гранит» для горнодобывающей промышленности региона. В Чеченской Республике начал работу энергоцентр 110 кВ «Ведучи», который запитал одноименный курорт. В Хабаровском крае для золоторудного месторождения Албазино запустили подстанцию 220 кВ «Полиметалл». А в Красноярске реконструировали крупный питающий центр 220 кВ «ЦРП», дающий энергию городу и Красноярскому алюминиевому заводу.
- Сегодня введены в работу технологически сложные объекты, построенные с применением самого современного российского оборудования. Эти пуски подтверждают, что несмотря на все вызовы, с которыми сталкивается наша страна, энергетика продолжает развиваться и решать задачи, поставленные президентом, по повышению надежности энергоснабжения, подключению новых потребителей. Желаю всем работникам отрасли успехов и поздравляю с профессиональным праздником, – сказал на церемонии Александр Новак.
Фото МЭС Сибири