
В Красноярском крае для восстановления лесов вырастили более 37 миллионов саженцев хвойных пород. Об этом сообщили в правительстве края.
Посадочный материал с открытой и закрытой корневой системой выращивали в питомниках и мини-теплицах региона. Больше всего саженцев получили в Ермаковском, Енисейском и Большемуртинском лесничествах. Уже следующей весной молодые сосны и ели начнут высаживать на участках после вырубок и лесных пожаров в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие».
В 2025 году специалисты лесничеств и арендаторы восстановили леса на площади более 150 тысяч гектаров. Это позволило полностью закрыть потребности края в посадочном материале для компенсации ущерба государственному лесному фонду.
Всего в регионе работают 32 лесных питомника и 11 мини-теплиц, где выращивают саженцы для последующего лесовосстановления.