
В Эвенкии введены в эксплуатацию дома, построенные по краевой программе обеспечения жильем представителей коренных малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни. Они появились в национальном поселке Суринда. Каждый дом выполнен из бруса, площадь более 50 квадратных метров, внутри две жилые комнаты. И два вида отопления – печное и центральное.
Всего в 2025 году новоселье справили 19 семей оленеводов и промысловиков. На это было потрачено из краевого бюджета более 130 миллионов рублей. Строительство велось в поселках Эвенкии (Байкит, Ессей, Суринда, Юкта, Эконда), Таймыра (Носок, Попигай, Хета) и Туруханского района (Фарково).
Программа улучшения жилищных условий оленеводов и промысловиков действует в крае с 2011 года. За это время жильем обеспечено около 270 семей. С 2024 года прошлого года все дома возводятся только из бруса – этот материал лучше всего подходит для суровых условий Севера.