
В Мотыгинском округе Красноярского края компания «Артель Старателей Ангара – Север», занимавшаяся добычей россыпного золота, незаконно сбрасывала загрязненные сточные воды в реку Мамон. 18 ноября стало известно, что золотодобытчиков наказали за эти нарушения.
Проверка, проведенная прокуратурой, установила, что концентрация вредных веществ в воде превышала допустимые нормы в 290 раз. Нанесенный природе ущерб оценили в два миллиона 900 тысяч рублей. Надзорное ведомство потребовало от предприятия немедленно компенсировать вред и прекратить нарушать закон
В компании заявили, что осознали свою ответственность. Ущерб был полностью возмещен, а также проведены работы по укреплению отстойника. Эти меры должны предотвратить новые случаи загрязнения водоема.