
Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП
В Красноярске завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника отдела управления уголовного розыска регионального Главка МВД. Его обвиняют во взяточничестве за незаконные действия. 12 ноября подробностями поделились в Следственном комитете по Красноярскому краю и Хакасии.
По версии следствия, высокопоставленный полицейский систематически, с января 2018 года по сентябрь 2021 года, получал взятки за предоставление конфиденциальной информации из служебных баз данных. За сведения ему платил руководитель кредитного потребительского кооператива. Общая сумма незаконного вознаграждения составила 114 тысяч рублей.
Уголовное дело было заведено на основании материалов, предоставленных УФСБ России по Красноярскому краю. В ходе расследования бывший сотрудник полиции полностью признал свою вину.
Обвиняемый содержится под стражей. Ему грозит до восьми лет колонии. Скоро уголовное дело направят в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а оттуда оно поступит в суд для рассмотрения по существу.
Руководитель кредитного кооператива, выступавший в роли взяткодателя, был освобожден от уголовной ответственности. Основанием для этого послужило его добровольное сообщение о передаче взятки и активное сотрудничество со следствием.