Boom metrics
НовостиОбщество7 ноября 2025 13:52

В Норильске восстановят памятники первостроителям и героям войны

В Норильске начали восстанавливать памятные места, пришедшие в упадок
Изображение: прокуратура Красноярского края

Изображение: прокуратура Красноярского края

В Норильске прокуратура добилась устранения нарушений в содержании памятников истории и культуры. Об этом рассказали в прокуратуре Красноярского края.

Проверка показала, что многие знаковые места города оказались заброшены и требовали срочного внимания. У Первого дома Норильска — здания 1921 года, которое норильчане считают символом города, — территория была завалена строительным мусором и использовалась как стихийная складская площадка.

На Площади Памяти Героев прокуроры зафиксировали осыпающуюся краску и разрушающиеся плиты мемориала «1941–1945».

Не в лучшем состоянии оказалось и здание кинотеатра имени Ленина — на стенах появились трещины, а лестницы начали разрушаться.

После вмешательства прокуратуры администрации города внесено представление, и ситуация начала меняться. Большая часть нарушений уже устранена: памятники очистили, территории благоустроили.

Работы по реставрации кинотеатра и установке новых мемориальных знаков включены в планы на 2026 год и взяты на контроль.