Boom metrics
НовостиОбщество7 ноября 2025 10:51

В Красноярском крае 12,5 тысяч человек вышли на уборку берегов рек и озер

В 2025 году добровольцы собрали более 1,7 тысячи кубометров мусора
В Красноярском крае 12,5 тысяч человек вышли на уборку берегов рек и озер. Фото: минприроды края

В Красноярском крае 12,5 тысяч человек вышли на уборку берегов рек и озер. Фото: минприроды края

В Красноярском крае в 2025 году 12,5 тысяч добровольцев из разных сел и городов вышли на уборку берегов озер и рек. Они очистили от мусора более тысячи километров береговой линии, собрали более 1,7 тысячи кубометров и вывезли на специализированный полигон.

В министерстве природных ресурсов и лесного комплекса края рассказали, что в Ачинске, например, активисты провели масштабную уборку берегов рек Чулым и Тептятка. Вывезли оттуда 333 мешка мусора. В Лесосибирске вдоль Енисея привели в порядок 13 километров и собрали 400 мешков бытовых отходов.

В Красноярске на очистку двух километров берега Енисея и прилегающей территории вышли сотни горожан и в общей сложности собрали 50 мешков.

Всего акцию в 2025 году поддержали 57 муниципалитетов края, в том числе 12 городов. А за шесть лет в регионе очистили прибрежные территории протяжённостью более 7 тысяч километров при участии 90 тысяч человек.