Boom metrics
НовостиОбщество6 ноября 2025 14:45

Жители Красноярского края получили новый парк с динозаврами и фонтаном

В Шарыпове открыли парк с динозаврами и вулканом на месте пустыря
Фото: пресс-служба министерства строительства и ЖКХ Красноярского края

Фото: пресс-служба министерства строительства и ЖКХ Красноярского края

В Шарыпове завершили благоустройство нового городского парка — теперь здесь появились динозавры. Об этом рассказали в администрации Красноярского края.

Общественное пространство построили на месте пустыря, а идея создания Динопарка возникла после находки скелетов древних ящеров в окрестностях города. Проект стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений, который реализуется в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В обсуждении концепции участвовали почти пять тысяч горожан — большинство поддержало идею сделать парк тематическим.

На месте пустыря теперь стоят реалистичные фигуры динозавров и арт-объекты, детская площадка выполнена в форме стегозавра, а горка — в виде потухшего вулкана. В парке оборудовали зону тихого отдыха, мостик через ручей, фонтан с подсветкой и площадку для городских мероприятий.

Кроме Шарыпова, новые парки в 2025 году появятся и в других городах края — Минусинске, Сосновоборске, Назарове, Бородино и Иланском.