Boom metrics
НовостиОбщество31 октября 2025 1:44

Звание почетного донора получил 41 житель Красноярского края

Красноярским донорам крови вручили государственную награду
Звание почетного донора получил 41 житель Красноярского края. Фото: минздрав Красноярского края

Звание почетного донора получил 41 житель Красноярского края. Фото: минздрав Красноярского края

Красноярским донорам вручили заслуженные государственные награды. В этот раз звания «Почетный донор России» удостоен 41 житель региона, рассказали в региональном минздраве. Из них 21 человек – это жители краевого центра.

Всего в Красноярском крае более 8500 почетных доноров. Сдать кровь может любой дееспособный гражданин, который уже достиг 18 лет и не имеет противопоказаний по состоянию здоровья.

Для получения звания почетного донора необходимо сдать цельную кровь не менее 40 раз, или не менее 60 раз плазму. Или же в различных соотношениях не менее 40 раз кровь и плазму. Они используются при операциях, когда пациентам требуется экстренное вливание. Благодаря активности доноров дефицита крови в крае нет. Служба крови всегда рада добровольцам.

Стать донором крови можно в Красноярском краевом центре крови №1 и его филиалах в городах Ачинске, Канске, Лесосибирске, Минусинске и Норильске, а также во время проведения выездных донорских акций.