
Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП
В Красноярском крае вынесли приговор хозяйке бани за небезопасные услуги. Об этом рассказали в краевой прокуратуре. В декабре 2021 люди праздновали в арендованном доме в селе Селиваниха Новый год. В один момент в бане начался пожар. В доме не оказалось огнетушителей, сигнализации и средств оповещения. Спаслись не все - пожарные обнаружили тело 41-летнего мужчины.
Выяснилось, что в день трагедии печь топил нетрезвый сотрудник. Действия кочегара и привели к перегреву печи и пожару. Хозяйка же принимала отдыхающих в частном доме, котором не оборудовали систему пожарной безопасности. Свою вину женщина отрицала, но суд признал ее виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших смерть человека. Ближайшие два года она проведет в колонии общего режима. Также суд взыскал с женщины 1,8 миллиона рублей в пользу потерпевших.
Дело кочегара прекращено в связи с истечением сроков давности.