Boom metrics
НовостиОбщество7 октября 2025 10:06

Здание в центре Красноярска передадут региональному отделению РГО

Объект культурного наследия нуждается в реставрации
Здание в центре Красноярска передали региональному отделению РГО

Здание в центре Красноярска передали региональному отделению РГО

Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП.

Здание в центре Красноярска на улице Карла Маркса, 42 будет передано Красноярскому отделению Русского географического общества. Депутаты краевого парламента согласовали его безвозмездную передачу.

- Решение принято в рамках реализации законопроекта, приводящего региональное законодательство в соответствие с федеральными нормами. Документ расширяет возможности передачи краевой недвижимости некоммерческим организациям, уставной целью которых является популяризация географии, сохранение историко-культурного наследия, а также научно-образовательная деятельность, - прокомментировали в ЗС края.

На базе этого объекта планируется создать Сибирскую штаб-квартиру Русского географического общества. Срок пользования – 25 лет либо бессрочно. При этом собственником объекта культурного наследия остается Красноярский край. А все расходы на содержание, ремонт и благоустройство территории будут нести пользователи.

Здание будет использоваться для научно-просветительской деятельности.