Boom metrics
НовостиНаука1 октября 2025 6:15

В Красноярске на улице 9 Января археологи нашли монету времен Екатерины Второйфото

Этим летом меняли трубопровод не только на Каратанова
Фото: t.me/gradvestnik

Фото: t.me/gradvestnik

В Красноярске на улице 9 Января археологи нашли монету времен Екатерины Второй и сундук начала 20 века с надписью «Храните каждую свободную копейку на сберегательной книжке». Как рассказали в городском департаменте градостроительства, все находки после обработки передадут в государственную часть музейного фонда.

Фото: t.me/gradvestnik

Фото: t.me/gradvestnik

Летом 2025 года меняли трубопровод не только на Каратанова, но и на 9 Января. На участке также работали археологи, которые нашли «много чего интересного».

Во-первых, культурный слой эпохи палеолита — здесь обнаружили скребки. Их создавали для разных нужд, каждый был своего рода перочинным ножом.

Во-вторых, культурный слой эпохи неолита, в котором нашли фрагменты керамики (им примерно по семь тысяч лет). Похожие осколки несколько лет назад заметили на территории «Краскона», когда там проводили раскопки.

В-третьих, городские исторические слои. На месте современной улицы 9 Января в 18 веке располагались огороды, примыкающие к острожной стене, а также казарменные постройки.

– Примечательна находка костяной бабки, которые использовались в играх горожан. Обнаружили и винчестер, передали его в полицию. Надеемся, что нам его вернут, – рассказал Данил Лысенко, директор компании «Красноярская геоархеология».

Ранее мы писали, что в Красноярск для Центрального парка привезли 45 новых сосен. В скором времени их начнут высаживать вдоль улицы Карла Маркса.