Boom metrics
НовостиОбщество1 октября 2025 4:48

В Красноярском крае на охрану окружающей среды выделят 10 миллиардов рублей

Краевое правительство утвердило затраты по региональной экологической программе
На охрану окружающей среды выделят 10 миллиардов рублей

На охрану окружающей среды выделят 10 миллиардов рублей

Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП

В Красноярском крае правительство утвердило региональную госпрограмму «Охрана окружающей среды». Объем финансирования на 2026 – 2028 годы составит 10 миллиардов рублей.

Значимым пунктом в рамках национального проекта «Экологическое благополучие» является перевод частных домовладений с печного угольного вида отопления на альтернативные. В следующем году к Красноярску и Минусинску присоединятся еще два города – Ачинск и Лесосибирск.

Пост наблюдения за качеством воздуха появится в Емельяновском районе в 2026 году. А в черте Красноярска будут модернизированы такие посты, расположенные в Ветлужанке и Северном.

По части ТКО: муниципалитеты закупят не менее 2,5 тысяч новых контейнеров для сбора бытового мусора и обустроят 1,1 тысячу площадок. А также до конца 2026 года ликвидируют 10 несанкционированных свалок и один объект накопленного вреда окружающей среде.

В министерстве экологии обещают, что современные комплексы по утилизации и переработке отходов до конца 2028 года откроются в Лесосибирске, Норильске, Минусинске, Богучанах, Канске и Назарово.