
Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП
Темпы уборочной в Красноярском крае превышают прошлогодние показатели. Об этом министр сельского хозяйства Дмитрий Воропаев доложил на заседании агрокомитета регионального парламента. По его данным уже обмолочено 73,7% зерновых, убрано 58,8% картофеля и 44,6% овощей. Показатели нынешнего года выше, чем были годом ранее.
В конце августа и начале сентября погода заставила поволноваться, шли дожди. Был риск переувлажнения почвы в 20 районах. Но избежать чрезвычайных ситуаций в этот раз удалось. Хлеборобы превысили норматив продовольственной безопасности: он составляет в крае 1,2 миллиона тонн зерна, а собрали уже 1,9 миллиона тонн.