Boom metrics
НовостиОбщество24 сентября 2025 4:19

В Красноярском крае выросла заболеваемость энтеробиозом

В 2025 году им переболели 1619 жителей
В крае выросла заболеваемость энтеробиозом

В крае выросла заболеваемость энтеробиозом

Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП

Заболеваемость энтеробиозом выросла в крае на 6,6 %, однако не превышает среднемноголетний показатель. Об этом рассказали в региональном Роспотребнадзоре. За восемь месяцев 2025 года энтеробиозом переболели 1619 жителей. Из них всего десять взрослых, а остальные - дети.

Чаще всего случаи регистрировались в Норильске, Ачинске, Боготоле, поселке Кедровый и районах.

Энтеробиоз - это заболевание, вызываемое острицами. Заразиться червями можно от больного человека при рукопожатии, пользовании общими вещами или после контакта с зараженными поверхностями.