
В Кызыле сотрудники Госавтоинспекции выявили вопиющий случай во время приема практического экзамена по вождению. Об этом рассказали в Госавтоинспекции Тувы 23 сентября.
Принимавший его сотрудник ГИБДД ощутил резкий запах алкоголя, исходивший от инструктора автошколы. Тот находился в учебном автомобиле вместе с кандидатом в водители. 25-летний наставник экзаменуемого выглядел пьяным. Полицейский незамедлительно вызвал экипаж дорожно-патрульной службы для дальнейшего разбирательства.
Проведенное медицинское освидетельствование подтвердило факт нарушения. Прибор зафиксировал в выдыхаемом инструктором воздухе зафиксировано 0,20 мг/л алкоголя. В отношении нарушителя был составлен административный протокол об управлении автомобилем в состоянии опьянения. За это предусмотрено серьезное наказание в виде штрафа размером 45 тысяч рублей и лишения водительских прав на срок от полутора до двух лет.
Важно отметить, что, согласно Правилам дорожного движения, инструктор приравнивается к водителю, поскольку учебная машина оборудована дублирующими педалями. Это означает, что он несет полную ответственность за ситуацию на дороге, даже если рулит курсант.