
В Красноярском крае по вине золотодобытчиков нагрязнен еще один водный объект. Первый заместитель министра экологии региона Юлия Гуменюк в своем телеграм-канале поделилась результатами рейда, который провели инспекторы экологического надзора совместно с Красноярской природоохранной прокуратуры.
На реке Большая Пенченга в Мотыгинском района обнаружено проблемное место. Вода имеет характерный цвет из-за содержания в ней опасных примесей, нарушен почвенный слой берега. Установить, какая организация вела здесь работы, не заняло много времени. Специалисты взяли пробы, затем будет рассчитан ущерб, причиненный водному объекту, который золодобытчики должны будут устранить.