Boom metrics
НовостиОбщество19 сентября 2025 5:39

В норильском магазине сняли с реализации просроченные на полгода продукты

В Норильске магазин предлагал покупателям просрочку в отдельной корзине
В Норильске магазин предлагал покупателям просрочку в отдельной корзине. Фото: Роспотребнадзор

В Норильске магазин предлагал покупателям просрочку в отдельной корзине. Фото: Роспотребнадзор

В норильском магазине после проверки сняли с реализации продукты, срок годности которых истек несколько месяцев назад. Причиной проверки торговой точки специалистами регионального управления Роспотребнадзора стала жалоба от местного жителя.

- При выездном обследовании факты, указанные в обращении, подтвердились, у некоторых товаров сроки годности давно истекли – от нескольких недель до нескольких лет, - сообщили в ведомстве.

Так, в отдельно стоящей продуктовой тележке для продажи предлагались кабардинские лимоны с сахаром (срок годности до 20 декабря 2022 года), крекер «Золотая рыбка» (до 21 марта нынешнего года), газвода (до 28 апреля этого года). У сушеной воблы сроки вышли в апреле, а у «чоко-паев» - в мае нынешнего года. И так далее.

Владельцу магазина объявлено предостережение. После этого он убрал просрочку из торгового зала.