
В 2025 году красноярцы забрали 114 собак из городских приютов. В них животные попали после отлова по заявкам. Ранее по заключению ветеринаров они не подлежали выпуску. В добрые руки все животные переданы по специальным договорам. Новые хозяева несут за них ответственность и не имеют права отпускать питомцев на самовыгул. Чаще всего псов забирают для того, чтобы они охраняли производства или частные дома.
Найти друга или охранника можно в любом городском приюте. Псы, которых отловили с улиц, содержатся в двух - ИП Полякова и ООО «Берег». Сейчас на пожизненном содержании в краевом центре находятся 1223 собаки. На каждую выделяется 157 рублей в сутки.