
В Красноярске на территории сквера «Зеленый берег» на Ульяновском проспекте в Советском районе после августовских ливней образовались опасные провалы грунта. Напомним, это общественное пространство с видом на Енисей расположено на высоком берегу реки. С недавних пор склон начал разрушаться.
21 августа стало известно, что исполняющий обязанности главы города Алексей Шувалов провел выездное совещание и распорядился усилить охрану опасной территории и временно закрыть парк для посещения жителями. Он также поручил демонтировать часть малых архитектурных форм, чтобы исключить доступ детей на площадки.
Специалисты, обследовавшие склон, предупредили, что возможен его обвал. По решению городской комиссии по ЧС введен режим угрозы чрезвычайной ситуации. Это позволит провести полное геологическое исследование для определения дальнейших действий.
Пока власти настоятельно просят горожан не заходить в опасную зону. Она огорожена и отмечена предупредительными знаками.