
В Бейском районе Хакасии задержан мужчина, незаконно собравший две с половиной тонны кедровых шишек. Как сообщают инспекторы, это самый крупный случай браконьерства в текущем сезоне.
Ущерб, нанесенный природе, предварительно оценен почти в 770 тысяч рублей. Было заведено административное дело. Его материалы уже переданы в суд.
По информации республиканского министерства, с начала августа государственные лесные инспекторы совместно с сотрудниками МВД провели серию рейдов, в результате которых к административной ответственности привлекли 15 нарушителей.
В ведомстве напомнили, что массовый сбор кедрового ореха разрешен строго с 1 сентября, а использование специальных приспособлений, наносящих вред деревьям, запрещено. Раннее начало заготовки ореха наносит серьезный ущерб таежным экосистемам.