
Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП
В Красноярском крае стартовала уборочная кампания, сообщает региональный минсельхоз. Приступили к сбору урожая в хозяйствах 11 территорий. Первыми начали аграрии самых южных районов. Земледельцы молотят озимые, убирают яровые зерновые культуры, картофель, собирают овощи.
Результаты на 6 августа: убрано 8,5 тысяч гектаров, намолочено 22,9 тысяч центнеров зерновых и зернобобовых. Показатель урожайности на первом этапе выше уровня прошлого года и составляет 27 центнеров с гектара. В нынешнем году ими было засеяно 786,2 тысяч гектаров. Плюс 316,6 тысяч гектаров рапса. Под картофель сельхозорганизации отвели 6,2 тысяч гектаров, под овощи – 1 тысячу.
Подготовлены пары под урожай будущего года на площади более 410 тысяч гектаров.
Теперь вся надежда на благоприятную погоду.