
Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП.
Красноярскую «Блин-гору» просят передать в собственность края. Этим вопросом сейчас занимаются депутаты Законодательного Собрания. Суть вопроса состоит в следующем. Это – детский горнолыжный клуб в Академгородке с многолетней историей.
Земля вокруг принадлежит городу, а именно участок под трассой – в федеральной собственности. Распоряжается ею Красноярский научный центр СО РАН. Это значит, что на ней нельзя разместить даже временные сооружения, сделать занятия юных спортсменов комфортными. На фоне этого появился риск закрытия клуба.
Родители воспитанников и тренеры бьют тревогу. Просят депутатов ЗС решить вопрос, сохранить на территории горнолыжное направление. Парламентарии уже провели ряд встреч с представителями РАН в Красноярске, агентством по управлению госимуществом и минспорта.
Подобрали оптимальный вариант решения. Кадастровый инженер отметит границы участка, затем КНЦ СО РАН оформит его. И власти края обратятся к федеральным властям с соответствующим заявлением.