
Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП
В Красноярск в скором времени доставят колокола для строящегося храма на Стрелке. Об этом рассказал сенатор от Красноярского края Александр Усс в своем телеграм-канале.
Напомним, что деревянная церковь праведных Иоакима и Анны начала возводиться в 2022 году. «Храм получился очень «сибирским», - написал экс-губернатор, при котором и начались строительные работы. - Стены из ангарской сосны, стилистически сдержанный и в то же время изящный. Кровлю украшают художественные детали, которые изготовлены настоящим мастером своего дела – Андреем Вячеславовичем Соколенко».
Где именно заказывали колокола, не уточняется. Храм планируют к открытию уже нынешней зимой, там остается водрузить маковки с крестами и провести отделочные работы.
И рядом готовится площадка для строительства другого сооружения – Богородице-Рождественского кафедрального собора. Это масштабный проект, о котором говорили более десяти лет. Он станет копией разрушенного почти сто лет назад храма. Поскольку возвести его на прежнем месте не представляется возможным, было выбрано место на берегу Енисея.