
Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП.
В Красноярском крае в замороженном рыбном фарше обнаружены остатки лекарств. Специалисты регионального управления Россельхознадзора провели в связи с этим внеплановую выездную проверку цеха переработки продукции на предприятии, которое расположено в Балахтинском районе.
Кстати, проверка была согласована с прокуратурой, а выявленный препарат – метаболит фуразолидона. Это входит в группу нитрофуранов, которые используются в ветеринарии для профилактики и лечения бактериальных инфекций у сельскохозяйственных животных, рыб и пчел.
Как рассказали в ведомстве, проверка показала нарушения ветеринарных требований и технических регламентов, в том числе и по хранению продукции. Производителя оштрафовали на 300 тысяч рублей. Нарушения необходимо устранить.