Boom metrics
НовостиОбщество30 июля 2025 6:58

В Красноярске в озере Зеркальном нашли кишечную палочку – пляж закрывают

Специалисты продолжают мониторить водоемы в Красноярске и его окрестностях
В Красноярске в озере Зеркальном нашли кишечную палочку

В Красноярске в озере Зеркальном нашли кишечную палочку

Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП

В Красноярске в озере Зеркальном нашли кишечную палочку в объемах, превышающих все санитарно-гигиенические нормативы. А потому региональный Роспотребнадзор направил руководству «Татышев-Парка» информацию о необходимости закрыть небезопасную рекреационную зону.

В ведомстве пояснили, что мониторят состояние воды и пляжей регулярно и в самом краевом центре, и в его окрестностях. На сей раз результаты лабораторного исследования показали, что в воде озера Зеркального обнаружено превышение в 4,8 раза по количеству общих колиформных бактерий (бактерий группы кишечной палочки).

Другой пляж на озере Песчанка и вовсе не имеет санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта гигиеническим нормативам. Там показатель по кишечной палочке– в 2,4 раза выше допустимой нормы.