
Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП
В Красноярске бизнес-леди будут судить за незаконные валютные операции. Об этом сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура. Уголовное дело в отношении 43-летней местной жительницы заведено по статье «Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов».
Установлено, что свои махинации обвиняемая проводила давно, в период с 2014 по 2021 годы. Она была директором организации и сумела незаконно вывести из страны денежные средства в иностранной валюте в общей сумме более 4 миллионов долларов США и около 2 миллиона евро. Это эквивалентно сумме 412 миллионов рублей.
Для этого она поделала документы для банка, указала, что якобы средства являются платежами иностранным компаниям за оказанные услуги в сфере железнодорожного транспорта. Видимо, речь шла о перевозках за рубежом. Но махинации вскрылись. Дело направлено в суд на рассмотрение.