
28 июля на Театральную площадь Красноярска вернулась бронзовая скульптура писателя Антона Чехова. В администрации города напомнили, что во время строительства подземной парковки памятник временно убирали.
Скульптуру очистили, укрепили конструкцию и восстановили подпись писателя.
«На этом берегу Красноярск, самый лучший и красивый из всех сибирских городов, а на том — горы, напомнившие мне о Кавказе, такие же дымчатые, мечтательные», — писал Антон Павлович в своей книге «Из Сибири».
Монумент, смотрящий на краевой центр с нижней террасы площади, установили в 1995 году. Он появился благодаря скульптору Юрию Ишханову и архитекторам Арэгу Демирханову и Владимиру Чепижко.
В 2025 году над восстановлением фигуры трудился скульптор Андрей Кияницын.
Ранее мы писали, что более 370 пар из Красноярского края поженились в «красивую» дату июля — 25.07.2025.