
Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП
Жителей Красноярского края призвали следить за ликвидацией несанкционированных свалок. Как сообщили в минэкологии, в текущем году на территории региона должны убрать 250 таких свалок, из них более 230 – за счет средств, которые поступают в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду, штрафов за экологические правонарушения и исков возмещении вреда.
Еще 14 крупных свалок очистят от мусора за счет средств краевого бюджета – выделено 200 миллионов рублей. Порядок наведут в восьми территориях.
Кстати, общественники могут следить за этим в режиме онлайн. Для этого разработана интерактивная карта, на которую нанесены все незаконные свалки. Существующие обозначены синим цветом, ликвидированные – зеленым. Можно пройти по ссылке и узнать, как продвигается процесс.
Добавим, что жители края могут сообщить о нарушении природоохранного законодательства в минэкологии на горячую линию, она работает круглосуточно: 8-800-20-11-116.