
Красноярская компания первая запустила в стране производство особо чистого тетрахлорида германия для линий оптоволоконной связи. Об этом рассказали в краевом правительстве.
Вещество будет использоваться при производстве преформ для телекоммуникационного и технического оптоволокна. Благодаря его чистоте удаётся обеспечить нужную дальность и скорость передачи сигнала. Новый продукт отличается минимальным содержанием водородных доноров и металлов и необходим для построения сетей 5G, подключения к дата-центрам и создания оптической инфраструктуры.
Работа над созданием вещества началась в 2023 году. Ключевым фактором стало использование сразу нескольких методов очистки. После выхода на проектную мощность предприятие сможет выпускать не менее двух тонн особо чистого тетрахлорида германия в год. Этого достаточно для полного обеспечения потребностей российских производителей преформ и оптоволокна, а также для выхода на экспорт.