
Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП
Строительная компания «Сибиряк» подала в суд иск к министерству образования Красноярского края. Как сообщила пресс-служба арбитражного суда, организация требует взыскать более 157 миллионов рублей как «переплату и проценты за пользование ее деньгами».
Из искового заявления следует, что генеральный директор компании Владимир Егоров добровольно возместил ущерб по уголовному делу, перечислив министерству более 391,7 миллионов. Однако сумма причиненного ущерба по постановлению составила 249 миллионов рублей.
«Таким образом, Егоровым Владимиром Владимировичем излишне уплачено министерству образования Красноярского края 142 477 284 руб.», – указывает истец.
Теперь застройщик требует взыскать эту сумму, а также 15 миллионов в качестве процентов «за пользование чужими деньгами».
Судебное заседание назначили на 13 августа 2025 года.
Напомним, что самого Егорова подозревают в крупном мошенничестве при выполнении госконтракта.
В ноябре 2024 года стало известно, что на скандального предпринимателя завели уголовное дело из-за развязки на Северном шоссе. По версии следствия, его компания завысила стоимость балок и указала недостоверные сведения в проектной документации. На этом застройщик и бывший руководитель МКУ «Управление капитального строительства» могли похитить около 71 миллиона рублей.
Сейчас бизнесмен находится в СИЗО.