
Фото: ИВАНОВА Диана.
Жертвами интернет-преступников с начала 2025 года уже стали 2 139 жителей Красноярского края. Общий причиненный ущерб составил 514.670.457 рублей. Такую информацию в своей традиционной субботней сводке озвучила краевая прокуратура.
Процент раскрываемости данных преступлений составляет 22,3% (раскрыто 350 преступлений). В суды края с начала года направлено 81 уголовное дело.
Размах пугает. Только за последнюю неделю на различные виды обмана повелись 172 человека, у них дистанционным способом было похищено более 50 миллионов рублей. А уловок много. Например, четыре гражданина увидели в интернете рекламу о дополнительном заработке, а после «инвестировали» в аферистов и свои кровные, и занятые у банков.
24 случая – классика жанра, схема: «Ваши деньги под угрозой, нужно перевести их на безопасный счет». 20 человек перешли в интернете по фишинговым ссылкам на сайты для приобретения онлайн-покупок, а на самом деле переводили деньги аферистам. Еще один популярный способ обмана, на него попались 22 человека – получили в соцсетях фишинговые ссылки, в том числе со знакомых аккаунтах (на самом деле взломанных), где у них просили деньги в долг.