
Фото: ИВАНОВА Диана.
В народных гуляниях на Масленицу приняли участие более 30 тысяч красноярцев. Это данные по краевому центру, которые представили в администрации города. Подробности о том, как отметили праздник, «КП» уже рассказала накануне. Так что озвучим цифры.
Самой популярной площадкой традиционно стал Татышев-парк, здесь собрались более 20 тысяч человек. По традиции, самые сильные и смелые мужчины покоряли масленичный столб. Вызвались более 70 человек, но покорить его и дотянуться до вершины смогли только 9. Кульминация праздника, сожжение чучела, прошла в штатном порядке – на радость зрителям.
Высота чучела Масленицы на Ярыгинской набережной составила шесть метров. И тоже сгорела знатно. К слову, по набережной прошлись парадом 30 ростовых кукол, которые были сделаны руками детей и воспитателей детских садов.
Были организованы народные забавы в Советском районе, в парке «Солнечная поляна». В Железнодорожном районе показали театрализованное представление по мотивам «Сказки о попе и работнике его Балде». И еще одна Масленица, с автомобильным акцентом, прошла в автогородке на улице Брянской. Здесь малыши (да и родители тоже) смогли в придачу к блинам и конкурсам скоморохов исследовать все ретроавтомобили, установленные на площадке автогородка.