Boom metrics

В красноярском Татышев-парке появится новый велопешеходный мост

На острове Татышев построят новый мост к 400-летию Красноярска
Фото: телеграм-канал gradvestnik

Фото: телеграм-канал gradvestnik

В красноярском Татышев-парке построят велопешеходный мост. 28 января стало известно, что администрация города заключила контракт с новосибирской компанией, которая разработает проектно-сметную документацию для этого сооружения до конца 2025 года.

Известно, что мост станет одним из объектов, которые возведут к 400-летию Красноярска. Он соединит остров с микрорайоном «Зеленая Роща». Переправа появится на месте старой, которая находится в аварийном состоянии. Ее полностью демонтируют после того, как станет ясно, какие проектные решения будут применены в новом сооружении.

Подрядчику нужно будет провести инженерные изыскания, чтобы определить оптимальное место для размещения пешеходного перехода. Проектировщики должны будут соблюсти ряд условий: например, заложить ширину проезжей части не менее шести с половиной метров и «вписать» в нее велосипедные дорожки. Сооружение будет с архитектурно-художественной подсветкой. Сходы с моста должны быть оборудованы пандусами и благоустроены.