Boom metrics
НовостиДом. Семья20 января 2025 4:16

На «Красноярских Столбах» заметили седого дятлафото

У этой птицы экзотическая внешность
На «Красноярских Столбах» заметили седого дятла. Фото: Надежда Гончарова, пресс-служба национального парка

На «Красноярских Столбах» заметили седого дятла. Фото: Надежда Гончарова, пресс-служба национального парка

На «Красноярских Столбах» заметили седого дятла. Это один из семи видов дятлов, обитающих в нацпарке. Запечатлеть птицу удалось сотруднику Надежде Гончаровой, которая проводила экскурсию, - рассказали в пресс-службе.

Голова самок серая, а у самца есть крошечная красная шапочка, надвинутая почти на клюв. Из-за необычного окраса седого дятла часто принимают за зелёного. Но это ошибочно, ведь он не водится в наших краях.

Летом седой дятел ворошит муравейники, а зимой ищет семена и насекомых в коре, пнях, на домах и скалах, нередко посещает и кормушки.

Дятла можно узнать по голосу. Он издаёт барабанную дробь и звуки, похожие на высокое хихиканье, а также мелодично поёт. Седого дятла нередко можно встретить и на Центральных Столбах, и на Восточном входе.