
Фото: ИВАНОВА Диана.
В Хакасии у мужчины 1985 года рождения прекратили гражданство России. Об этом сообщили в МВД республики.
Решение связано с его осуждением за особо тяжкое преступление, за которое он сейчас отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима в Иркутской области.
Гражданин Азербайджана получил российский паспорт в 2013 году, но в 2020 году был признан виновным в преступлении, посягающем на общественную и личную безопасность. После выхода из колонии его выдворят за пределы страны.
Согласно закону о гражданстве, вступившему в силу в апреле 2023 года, гражданства лишают тех, кто совершил особо тяжкие преступления. С момента принятия закона в Хакасии это решение было применено уже к пятерым людям.