
Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП.
Увы, но открытие красноярского цирка после ремонта в 2025 году не будет. Поскольку до завершения работ еще очень далеко. Глава города Владислав Логинов накануне, во время встречи со СМИ, рассказал, на какой стадии этот вопрос находится сейчас.
Напомним, что цирк открылся в 1971 году, почти полвека в здании не было капитального ремонта. Предпринималась попытка получить федеральное финансирование на реконструкцию в рамках подготовки к Универсиаде-2019. По некоторым причинам не получилось. Однако сама идея была одобрена Росгосцирком.
После нескольких доработок проектно-сметной документации работы, наконец, начались. Первым подрядчиком стала компания «Сибиряк», но через некоторое время контракт с ней был расторгнут по инициативе властей. Сейчас объектом занимается другая компания.
По словам главы города, окончание работ запланировано Минкультуры РФ и Росгосцирком на 2028 год. Именно они стоят за финансированием. Завершить раньше за свой счет город не может – слишком высока цена вопроса.