
Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП.
Красноярцы подвергли критике законопроект об обращении с безнадзорными животными, разработанный региональным министерством природных ресурсов и лесного комплекса.
Напомним, 17 декабря появилась информация об его рассмотрении и о том, что авторы проекта выступил с инициативой усыплять больных и агрессивных бездомных собак через 45 дней после их отлова. По их мнению, предлагаемые меры помогут изменить сложившуюся ситуацию: в регионе за неполный 2024 год зафиксировано 740 нападений собак на людей, что на 219 случаев больше, чем в 2023 году.
У жителей возникли вопросы, приведут ли предложенные меры к желаемому результату, и как именно будет определяться агрессивность псов? Пока известно, что этим будет заниматься специальная комиссия, состоящая из специалистов ветнадзора и кинолога.
Многим не нравится сама идея убийства животных. Как сообщает «Проспект мира», возмущенные красноярцы, обсуждая инициативу в соцсетях, выступают за то, чтобы вместо усыпления собак строить для них новые приюты и ввести закон о чипировании, чтобы повысить ответственность хозяев за питомцев.