Boom metrics
НовостиПроисшествия25 октября 2024 2:30

«Получала деньги за неоказанную помощь»: в Красноярске на социального работника завели дело о мошенничестве

В Красноярске на социального работника завели дело о мошенничестве
Фото: прокуратура Красноярского края

Фото: прокуратура Красноярского края

В Красноярске на социального работника завели уголовное дело о мошенничестве. Как рассказали в краевой прокуратуре, женщина получала деньги за неоказанную помощь пожилым людям.

Пара горожан обратилась в управление социальной защиты населения по Ленинскому району, желая получить помощь. Однако там им сообщили, что с сентября 2023 года их уже посещает соцработник, на которого выделяются субсидии из регионального бюджета. Вот только в реальности к красноярцам никто не ходил.

По версии надзорного ведомства, несуществующую в реальности услугу предоставляла некоммерческая организация. По документам, сотрудница учреждения работала с гражданами почти год.

– Все это время она получала зарплату. Женщина регулярно заполняла акты выполненных работ и ставила подпись вместо своих лже-клиентов, – добавили в прокуратуре.

Из бюджета соцработница успела похитить 84 тысячи рублей. Теперь ей грозит до двух лет лишения свободы.

Некоммерческая организация принимает меры к возврату в бюджет выплаченных средств.