Boom metrics
НовостиОбщество9 октября 2024 2:42

В Красноярске провайдера накажут рублем за навязанную клиенту видеокамеру

Красноярец высудил за навязанную услугу почти 9,5 тысяч рублей
Красноярец высудил за навязанную услугу почти 9,5 тысяч рублей

Красноярец высудил за навязанную услугу почти 9,5 тысяч рублей

Фото: ИВАНОВА Диана. Перейти в Фотобанк КП

Одна из компаний, предоставляющая в Красноярске услуги проводного интернета, должна вернуть своему клиенту почти 9,5 тысяч рублей за навязанную покупку видеокамеры. Подробности «Комсомольской правде»-Красноярск рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

Горожанин заключил договор на оказание услуг связи. Однако сотрудник компании почему-то настоял на том, что нужно приобрести внешнюю видеокамеру с рассрочкой платежа на 24 месяца. Общая стоимость товара составила 10 360 рублей. Отказ не принимался: «или берете камеру, или никакого интернета».

Мужчина согласился, но позже попросил вернуть деньги и забрать совершенно ненужную вещь. Получил отказ и прямиком направился в Роспотребнадзор, где ему помогли составить исковое заявление у суд. Там выяснилось: мало того, что услуга навязанная, так ее потребителю не рассказали технические характеристики камеры.

Одним словом, в счет потребителя взысканы: фактически уплаченные денежные средства за видеокамеру – 5 290 рублей, моральный вред – 1000 рублей и штраф – 3 145 рублей.