
Фото: ИВАНОВА Диана.
Полиция Красноярского края закончила расследование дела в отношении 19-летнего курьера мошенников, который «проработал» совсем недолго, но успел лишить средств четырех пенсионеров.
Как рассказали в ведомстве, работу парень нашел через мессенджер. Схема была простой: пожилым людям говорили, что их родственники виноваты в ДТП с пострадавшими, и от уголовной ответственности их якобы можно спасти энной суммой. Перепуганные люди потрошили свои сбережения, курьер все забирал и переводил «заказчикам», оставляя себе процент — от 15 до 25 тысяч рублей.
Видео: МВД по Красноярскому краю
Что деятельность, мягко говоря, незаконная, курьер, по его словам, понял уже на второй день работы, однако осознание не помешало ему выйти на работу и в третий день. В этот день его по горячим следам и задержали.
Потерпевшими в деле признаны четыре человека — они в сумме лишились 850 тысяч рублей. Курьеру грозит до 10 лет лишения свободы, сейчас он под домашним арестом.