Boom metrics

Аферисты обманывают жителей Красноярска с помощью зеркальных аккаунтоввидео

Красноярцам рассказали о новой схеме мошенничества

Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП.

В Красноярске мошенники начали использовать так называемые «зеркальные аккаунты» в мессенджерах и соцсетях для обмана жителей.

О новой преступной схеме «КП»-Красноярск рассказали в МВД по Красноярскому краю. Ее суть: создание аферистами правдоподобных фейковых страниц руководителей предприятий и ведомств. В таких аккаунтах часто используются реальные фотографии человека, взятые без его ведома из открытых источников.

С таких страниц начинают поступать поручения или просьбы подчиненным или бизнес-партнерам главы организации. Адресаты не знают, что аккаунты ненастоящие и принимают сообщения аферистов за присланные реальным руководителем. После начала беседы применяются стандартные сценарии обмана: например, выходят на сцену лжепредставители правоохранительных органов, которые сообщают о проверке в организации и о необходимости «содействия», которое сводится к получениям кредитов или переводу личных накоплений на «безопасные счета».

- При поступлении подобных сообщений не стесняйтесь связываться со своими руководителями или бизнес-партнерами и уточнять, давали ли они ту или иную просьбу или поручение. Помните, что у мошенников десятки подобных схем, а цель всегда одна – получить ваши деньги! – предупредили жителей в МВД по Красноярскому краю.

Новый способ мошенничества. МВД по Красноярскому краю