
К восьми годам лишения свободы приговорен нетрезвый виновник смертельного ДТП в Балахтинском районе. Об этом сообщает прокуратура Красноярского края.
Трагедия произошла еще в июне 2022 года. Тогда пьяный 25-летний местный житель вез четырех знакомых на автомобиле Mazda 323. При этом мужчина никогда не получал водительские права, а его пассажиры были не пристегнуты. Компания ехала из Балахты в сторону Приморска.
По дороге из Балахты в поселок Приморск водитель въехал в поворот и зацепил колесами гравийную насыпь обочины. Из-за этого машину резко занесло, она улетела в кювет, а затем несколько раз перевернулась. В аварии погибли 25-летняя девушка и 32-летний мужчина.
Свидетели дела поясняли, что незадолго до трагедии компания жарила шашлыки и выпивала.

– Виновник выдвигал свою версию — сразу после аварии он просил пить, ему принесли бутылку, в которой была водка. Считает, что «ДТП произошло из-за погибшей девушки. Она могла дернуть за рычаг тормоза. Отсутствие следов торможения на асфальте объяснить не смог», — рассказали в ведомстве.
Однако после предоставленных доказательств, молодой человек полностью признал свою вину.