
Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП
Красноярский Роспотребнадзор объяснил, когда покупатель должен оплачивать поврежденный товар в магазине. В ведомстве рассказали, что недавно к ним обратилась женщина, которая случайно уронила йогурт у кассы.
Специалисты отметили, что до момента оплаты товара риски случайного повреждения лежат на продавце. Покупатель не обязан платить за товар в том случае, если вред причинен не умышленно. Например, в случае узких проходов в торговой точке, скользкого пола в помещении и так далее.
Однако магазин все же имеет право потребовать заплатить за поврежденный товар. Покупатель может добровольно возместить ущерб, если он признает свою вину в порче товара.
- Если покупатель не считает себя виноватым, то заставить его возместить ущерб администрация магазина не имеет права. Данная обязанность возникнет у покупателя, только если в судебном порядке будет доказано, что ущерб нанесен умышленно, - добавили в Роспотребнадзоре.