
Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП.
В Туве выявили случай заражения сибирской язвой у человека. Носитель – мужчина, житель Барун-Хемчикского района. Сообщается, что он мог заразиться после того, как съел внутренности лошади.
Местные СМИ сообщают, что у животного начались судороги, после чего хозяева решили забить лошадь. По одним данным, заразился мужчина, который участвовал в забое, по другим данным, он не просто убил лошадь, но и съел ее мясо.
Сейчас в Барун-Хемчикском районе ввели режим ЧС. Уже установлены все, кто контактировал с зараженным, дома у мужчины проведена дезинфекция. В Роспотребнадзоре отметили, что сибирская язва не передается от человека к человеку, и возможна только при контакте с больным скотом.