
Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП
Будет запущена единая карта жителя «Енисейская Сибирь». Об этом сегодня, 7 апреля, рассказал губернатор Красноярского края Александр Усс во время ежегодного отчета о своей работе. Буквально в двух словах об ее назначении и возможностях. Эту будет смарт-карта, которая объединит в себе банковскую, скидочную и бонусную карты. А еще ее можно будет использовать как электронный поездной. Благодаря ей жители смогут подключиться к социальным сервисам проще. Работа над созданием смарт-карты уже ведется, выдачу таких карт планируют в 2022 – 2023 годах.
Глава региона добавил, что в минувшем году в регионе продолжалась работа по развитию информационных систем и переводу государственного управления в цифровой формат. Красноярский край входит в пятерку лучших в рейтинге конкурса «ПРОФ-IT» и отмечен на всероссийском уровне. А вообще в программу цифровой трансформации социальной сферы и экономики входят около 70 проектов.