Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество3 декабря 2021 5:53

В Красноярском крае около 3 тысяч детей болеют коронавирусом

Большинство – в легкой форме дома, но есть и тяжелые случаи
В Красноярском крае около 3 тысяч детей болеют коронавирусом

В Красноярском крае около 3 тысяч детей болеют коронавирусом

Фото: ИВАНОВА Диана

В Красноярском крае около 3 тысяч детей болеют или уже переболели новой коронавирусной инфекцией. Такую информацию на своем телеграм-канале опубликовал депутат Заксобрания края Илья Зайцев со ссылкой на региональное министерство здравоохранения. Большинство детей переносят ковид в легкой форме и лечатся дома. Но есть и сложные случаи, когда приходится помещать детей в стационар. Сейчас в таких детских ковидных стационарах находится 103 ребенка.

Поскольку нагрузка на поликлиники возросла, в том числе из-за роста ОРВИ и гриппа, минздрав изменил порядок оказания помощи и предоставления больничных родителям. Если дети контактные и находятся на карантине, то они должны сдать мазок на анализ в первый и на 10 – 12 день. Если результат мазка отрицательный, эту информацию медучреждение самостоятельно передаст в школу или детский сад. Если положительный – проводится лечение до полного выздоровления. И только после этого нужно будет взять справку и педиатра.

Родителям тоже минимум забот, если у них есть аккаунт на Госуслугах – там больничный по ходу за ребенком оформится автоматически.