Boom metrics
НовостиОбщество20 сентября 2021 7:45

С улиц Красноярска начнут увозить пальмы и туи

На новую зимовку и восстановление
С улиц Красноярска начнут увозить пальмы и туи

С улиц Красноярска начнут увозить пальмы и туи

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

С улиц Красноярска уже на этой неделе начнут убирать экзотические деревья – пальмы и туи. Ориентировочно большой переезд стартует со среды 22 сентября. Оставлять деревья дольше уже нельзя, погода не позволяет. По ночам синоптики прогнозирует нулевую температуру, губительную для них. Деревья и так простояли почти 4 месяца, сейчас им нужно тепло, покой и уход, чтобы восстановиться. В этом году на городских улицах стояли 56 туй и 141 пальма.

Место для зимовки – теплицы Управления зеленого строительства. Кстати, теплицы приготовили невысокие, чтобы зимой ограничить рост деревьев в высоту. Им для этого достаточно летних месяцев. За 20 лет, которые пальмы и туи украшают улицы Красноярска, они сильно выросли. Были полтора метра, а нынче некоторые достигают четырех метров в высоту. От этого их перевозка – процесс непростой. Антивандальные кадки с деревьями грузят с помощью автопогрузчиков со специальными насадками, затем осторожно перемещают.